Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног (с) И. Кормильцев

1 2 3 4 5 6 7

Майор Мельниченко планировал изначально обнародовать свои записи через Павла Лазаренко. Об этом он пишет в своих мемуарах , готовящихся к изданию, часть из которых попала в редакцию СЛЕД.net.ua . Исходя из текста, Морозу, через которого он в итоге и "выпустил джина пленок Мельниченко" он не доверял изначально. Однако выходит, что доверял Мельниченко как раз Лазаренко, которого теперь вдруг решил назвать заказчиком убийства Щербаня вместе с Тимошенко...

Далее - отрывок из неизданной пока книги мемуаров Мельниченко.

"Розділ ІІІ. Записи потрібно оприлюднити!..

1. ЩО РОБИТИ З ЗАПИСАМИ?

Поступово я втягнувся в роботу – підготовка апаратури, записування розмов у кабінеті Кучми, їх прослуховування і аналіз стали для мене щоденним випробуванням – таким, як для парашутиста кожен новий стрибок, як для сапера кожна знешкоджена міна… Начебто, все відомо і звично, а кожного разу – як вперше. Кожного разу – як востаннє. Я не мав права на помилку, адже помилка могла статися тільки раз!
Від самого початку я мав чітко окреслену мету: зупинити Кучму! Я розумів, що для цього потрібні незаперечні докази, і, використовуючи всі свої знання, вміння і вправність, послідовно їх здобував.

Однак, з часом почав замислюватися: яким чином використати записи, щоб вони принесли максимальний ефект, влучили, як то кажуть, у «десятку»? Не міг же я вийти на Майдан або навіть в ефір центрального телебачення і заявити на цілу країну: ось, гляньте, який наш «тато» насправді!
Зірвати маску з Кучми міг лише відомий і впливовий політик, якому неможливо буде закрити пельку, назвавши психічно хворим чи непомітно для загалу «прибрати» з політичної сцени і з життя.

Я почав шукати людину, яка б могла це зробити. В першу чергу, критерієм відбору були не замасковані під опозицію «лиси», а люди, яких Кучма хотів політично знищити.

Комуніста Симоненка я відкинув одразу: з Кучмою цілується взасос, а з людей робить дурнів.
Вітренко – те ж саме… До речі, у ході президентських передвиборчих перегонів 1999 року голова СБУ був «куратором» її кампанії. Він особисто відповідав перед Кучмою за те, щоб Вітренко набрала необхідну кількість підписів для реєстрації кандидатом у президенти…

Найреальнішим, на мою думку, опонентом Кучми був на той час Павло Лазаренко. Із записів я бачив, що саме його Кучма боявся найбільше, і саме проти нього та його людей за наказом Кучми активно працювала Генеральна прокуратура та українські спецслужби. Саме Кучма спровокував затримання Лазаренка у Швейцарії. Він чи не найбільше був зацікавлений у розвінчанні гнилого нутра Президента, і реально міг це зробити.
Саме тоді фракція «Громада» Лазаренка-Тимошенко набирала сили на політичній арені України. Через «Громаду» я й планував оприлюднити записи. Планував, але не встиг: Лазаренка заарештували.

В процесі аналізу записів я зрозумів, що Кучма по-справжньому боїться двох людей, а саме тих, хто має шанси стати президентом, після чого притягнути його та команду до кримінальної відповідальності.

Сам Кучма говорив :
- Для нас страшні Марчук і Мороз. Симоненко нам не страшний.
Двоє впливових опозиціонерів Кучми – Олександр Мороз і Євген Марчук. Щодо Мороза, чесно кажучи, я тоді мав сильне ідеологічне упередження, бо в той час не спостерігав принципових відмінностей між соціалістами і комуністами. З «червоними» я категорично не збирався мати справи – не лише через дволикість Симоненка, а й тому, що не сприймав комуністичної ідеології.
То ж вирішив, що шукатиму зустрічі з Марчуком"

Как видим, никакого упоминания о негативной роли Лазаренко (а соотвественно, и Тимошенко) в убийстве Щербаня и других плохих делах у Мельниченко в мемуарах, которые попали к автору этих строк, нет. То есть, весной Мельниченко "мочить" Лазаренко и Тимошенко не собирался. Есть как раз доверие к Павлу Ивановичу, которого майор выбирает основной кандидатурой в запуске серии своих пленок. И сожалеет, что его посадили...

Продолжение следует

СЛЕД.net.ua

Следите за нашими обновлениями в социальных сетях: Facebook, Twitter , Google + и LiveJournal.
читайте также

Фонд социальной защиты инвалидов, стал одним инструментов заработка денег для министра Ревы. Основным инструментом заработка является - что очевидно - норма закона о трудоустройстве инвалидов. «Курирует» данную схему замминистр соц.политики Ольга Крентовская. В то время, как Министр соцполитики Рева «заботится» о населении нашего государства, и считает необходимым введение учета доходов заробитчан, Фонд социальной защиты инвалидов занимается незаконным «выбиванием» денег с частного бизнеса...
Читать больше

Дело Екатерины Гандзюк вскрыло коррупционный гнойник в Херсонской области. Коррупция, рейдерство, нелегальные пассажироперевозки и контрабанда в оккупированный Крым. Активисты обвиняют в убийстве Гандзюк практически все руководство области, которым поперек горла стояла её громкая критика. Кроме этого под прицел следствия попали ряд бизнесменов с криминальным прошлым, среди которых известный донецкий рейдер – Владислав Дрегер...
Читать больше

Михаил Бродский пристает к певице Ольге Поляковой. В Instagram, где бизнесмен и политик ведет активную «светскую жизнь», он посещает профиль звезды шоу-бизнеса со странными по своей сути комментариями. Бродский называет Полякову «поросенком», её голос – свинячим, а также просил для него спеть в костюме… свинки.

В одном из последних постов Ольга Полякова опубликовала видеозапись своего новогоднего выступления. На что Михаил Бродский написал: «Картинка красивая, но этот свинячий голос!!».

Загородный комплекс «Гостевия» под Винницей принимал знатных гостей, среди которых было много народных депутатов, политиков, мэров, популярных артистов, министров и т.д. Эта загородная резиденция известна ещё и тем, что ее часто посещают первые лица государства: Премьер-министр, Президент, вице-премьер и другие…

И в этот раз свадьба сына известного политика Мизраха Игоря не стала исключением. 27 сентября весь комплекс был закрыт, окружён охраной и до 29 сентября никого не пропускал…


Председатель центра медико-социальной экспертизы и врач-эксперт, которых подозревают в вымогательстве взятки у раненого участника АТО, арестованы на 60 суток с правом залога в почти 2 миллиона грн. для каждого.
Читать больше...

Страницы

FB twiter LJ rss

Блог

Это что, простите, за бред в интервью Генпрокурора? На складах рынка «7 километр» сто тысяч тонн ткани. Серьезно? Сто тысяч?! Вообще такое количество украинская легкая промышленность использует за год. Спрашивается сразу два вопроса. Первый – нахрена загонять это ненужное громадное количество ткани на один рынок сразу? Второй – как это вообще там поместилось? Юрий Витальевич, вы вот это серьезно или в порядке бреда? Вас грубо подставили те, кто готовил материалы. Увольняйте идиотов, дальше будет только хуже...
Читать больше